Seguinos
Jueves, 06 de Octubre, 2022
2 de diciembre, 2021

Cronograma de la 10° fecha

Horarios confirmados de la 10° fecha de A.L.M.A. que será el 4 y 5 de Diciembre en el Autódromo de La Plata.

El fin de semana A.L.M.A. cerrará el Campeonato «Luis Altuna» 2021 en el Autódromo de La Plata. El 4 y 5 de Diciembre se definirán los torneo restantes ya que en el Gálvez se consagró el binomio Sánchez-Lago en la Clase 2. Falta por saber quienes serán los nuevos campeones de la Promocional, TC 1100, TC 1600 y Clase 3.

Con 39 puntos en juego en la «Promo» hay dos candidatos al título: Ezequiel Scalercio y Rodrigo Reschini. En la TC 1100 son 3 los pilotos que van por la gloria: Héctor Cordone, Fernando Casasco y Gastón D´angelo. En la TC 1600 Alfredo Sánchez y Adrián Petracca definirán la corona y en la Clase 3 son 3 los que van por la corona: Sebastián Ibarra, Diego Baldassin y Matías Devoto.

Los horarios del GP «Distribuidora Heredia Hermanos» se confirmaron y son los siguientes:

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES 4 Y 5 DE DICIEMBRE
A.L.M.A. 10° FECHA – AUTÓDROMO “ROBERTO MOURAS” DE LA PLATA
GP “DISTRIBUIDORA HEREDIA HERMANOS”

Categorías: ALMA/TC Platense

SE PERMITIRÁ EL INGRESO DEL PILOTO MAS CUATRO (4) COLABORADORES POR AUTO.

EN CASO DEL BINOMIO INGRESARÁN LOS DOS (2) PILOTOS MÁS CUATRO (4) COLABORADORES POR AUTO.

• La apertura de acreditaciones comenzará el jueves a las 07:00hs.
• El viernes 3 de diciembre el costo de la prueba será de $6.000 de 09 a 18:00 hs.
• Entrada general: $500.
• Estacionamiento campo: $500 por día
• Estacionamiento playón boxes: $1500

EL CRONOGRAMA PUEDE SER MODIFICADO SIN PREVIO AVISO
EN CASO DE CUALQUIER IMPEDIMENTO CLIMÁTICO; NO SE REPROGRAMARÁ LA ACTIVIDAD PERDIDA.

COMISIÓN DIRECTIVA: SOLO 4 PERSONAS.
APERTURA ADMINISTRATIVA, ENTREGA LISSO Y SENSOR: 08:00 HS (ABAJO DEL PODIO)

SABADO 4 DE DICIEMBRE DE 2021
08:35 a 08:45 Hs. 1° Entrenamiento ALMA TC 1100
08:50 a 09:00 Hs. 1° Entrenamiento ALMA PROMOCIONAL (1° Grupo)
09:05 a 09:15 Hs. 1° Entrenamiento ALMA PROMOCIONAL (2° Grupo)
09:20 a 09:30 Hs. 1° Entrenamiento ALMA TC 1600 (1° Grupo)
09:35 a 09:45 Hs. 1° Entrenamiento ALMA TC 1600 (2° Grupo)
09:50 a 10:00 Hs. 1° Entrenamiento ALMA CLASE 2 (1° Grupo)
10:05 a 10:15 Hs. 1° Entrenamiento ALMA CLASE 2 (2° Grupo)
10:20 a 10:30 Hs. 1° Entrenamiento ALMA CLASE 3 (1° Grupo)
10:35 a 10:45 Hs. 1° Entrenamiento ALMA CLASE 3 (2° Grupo)
10:50 a 11:00 Hs. 1° Entrenamiento TC PLATENSE (1° Grupo)
11:05 a 11:15 Hs. 1° Entrenamiento TC PLATENSE (2° Grupo)

11:20 a 11:30 Hs. 2° Entrenamiento ALMA TC 1100
11:35 a 11:45 Hs. 2° Entrenamiento ALMA PROMOCIONAL (1° Grupo)
11:50 a 12:00 Hs. 2° Entrenamiento ALMA PROMOCIONAL (2° Grupo)
12:05 a 12:15 Hs. 2° Entrenamiento ALMA TC 1600 (1° Grupo)
12:20 a 12:30 Hs. 2° Entrenamiento ALMA TC 1600 (2° Grupo)
12:35 a 12:45 Hs. 2° Entrenamiento ALMA CLASE 2 (1° Grupo)
12:50 a 13:00 Hs. 2° Entrenamiento ALMA CLASE 2 (2° Grupo)
13:05 a 13:15 Hs. 2° Entrenamiento ALMA CLASE 3 (1° Grupo)
13:20 a 13:30 Hs. 2° Entrenamiento ALMA CLASE 3 (2° Grupo)
13:35 a 13:45 Hs. 2° Entrenamiento TC PLATENSE (1° Grupo)
13:50 a 14:00 Hs. 2° Entrenamiento TC PLATENSE (2° Grupo)

14:05 a 14:11 Hs. Clasificación ALMA TC 1100 (1° Grupo)
14:16 a 14:22 Hs. Clasificación ALMA TC 1100 (2° Grupo)
14:27 a 14:33 Hs. Clasificación ALMA PROMOCIONAL (1° Grupo)
14:38 a 14:44 Hs. Clasificación ALMA PROMOCIONAL (2° Grupo)
14:49 a 14:55 Hs. Clasificación ALMA TC 1600 (1° Grupo)
15:00 a 15:09 Hs. Clasificación ALMA TC 1600 (2° Grupo)
15:14 a 15:23 Hs. Clasificación ALMA CLASE 2 (1° Grupo)
15:28 a 15:37 Hs. Clasificación ALMA CLASE 2 (2° Grupo)
15:42 a 15:51 Hs. Clasificación ALMA CLASE 3 (1° Grupo)
15:56 a 16:05 Hs. Clasificación ALMA CLASE 3 (2° Grupo)
16:10 a 16:19 Hs. Clasificación ALMA CLASE 3 (3° Grupo)
16:25 a 16:35 Hs. Clasificación TC PLATENSE (1° Grupo)
16:40 a 16:50 Hs. Clasificación TC PLATENSE (2° Grupo)

DOMINGO 5 DE DICIEMBRE DE 2021

09:30 a 09:50 Hs. 1ª Serie TC Platense
09:55 a 10:15 Hs. 2ª Serie TC Platense
10:20 a 10:40 Hs. 1ª Serie TC 1100 – (6 Vueltas)
10:45 a 11:05 Hs. 1ª Serie PROMOCIONAL – (6 vueltas)
11:10 a 11:30 Hs. 2ª Serie PROMOCIONAL – (6 vueltas)
11:35 a 11:55 Hs. 1ª Serie TC 1600 – (6 vueltas)
12:00 a 12:20 Hs. 2ª Serie TC 1600 – (6 vueltas)
12:25 a 12:45 Hs. 1ª Serie CLASE 2 – (6 Vueltas)
12:50 a 13:10 Hs. 2ª Serie CLASE 2 – (6 Vueltas)
13:15 a 13:35 Hs. 1ª Serie CLASE 3 – (6 Vueltas)
13:40 a 14:00 Hs. 2ª Serie CLASE 3 – (6 Vueltas)
14:05 a 14:35 Hs. Final TC PLATENSE – (14 Vueltas)
14:40 a 15:05 Hs. Final TC 1100 – (12 Vueltas)
15:10 a 15:35 Hs. Final PROMOCIONAL – (12 Vueltas)
15:40 a 16:05 Hs. Final TC 1600 – (12 Vueltas)
16:10 a 16:35 Hs. Final CLASE 2 – (12 Vueltas)
16:40 a 17:10 Hs. Final CLASE 3 – (12 Vueltas)

Notas relacionadas